Sidebar

Thursday, 14 March 2019 11:51

Les collaborateurs du Ministre

There is no translation available.

 

NOM

FONCTION

Jean TCHOFFO

Secrétaire Général (SG)

Charles AZOLA AZOLA

Inspecteur Général chargé de l’Evaluation des Performances des Services (IGEPS)

Jaël Christine MBAMBAND

Inspecteur Général chargé de l’Evaluation du Fonctionnement des Services (IGEFS)

Alhadji MAGRA

Conseiller Technique n°1 (CT)

Christian ABOLO MBITA

Conseiller Technique n°2 (CT)

Roger BAFAKANG

Conseiller Technique n°3 (CT)

Edith Strafford PEDIE

Conseiller Technique n°4 (CT)

Lys Hervé KOUADJIO

Inspecteur n°1 chargé de l’Evaluation des Performances des Services (IEPS)

Ripa KAGUERE 

Inspecteur n°2 chargé de l’Evaluation des Performances des Services (IEPS)

Hervé Pascal ESSISSIMA

Inspecteur n°1 chargé de l’Evaluation du Fonctionnement des Services (IEFS)

Thérèse BALLOG 

Inspecteur n°2 chargé de l’Evaluation du Fonctionnement des Services (IEFS)

Isaac TAMBA

Directeur Générale de l’Economie et de la Programmation des Investissements Publics (DGEPIP)

Jean Pascal NKOU

Chef de Division des Analyses et des Politiques Economiques (DAPE)

Patrick ZOGANG

Chef de Division de la Prévision et de la Préparation des Programmes et Projets (DPPPP)

Jean Sylvain MVONDO

Directeur de la Programmation des Investissements Publics (DPIP)

Janvier OUM ELOMA

Directeur Générale de la Planification et de l’Aménagement du Territoire (DGPAT)

Ernest NNANGA

Chef de Division de la Prospective et de la Planification Stratégique (DPPS)

ALIOUM ABDOULAYE

Chef de Division des Analyses Démographiques et des Migrations (DIADM)

Jean Jacques YEPMOU

Directeur de l’Aménagement du Territoire et de la mise en valeur des Zones Frontalières (DATZF)

ZOUTENE DOUFENE

Directeur des Infrastructures et d’Appui au Développement Régional et Local (DIADRL)

Charles ASSAMBA ONGODO

Directeur générale de la Coopération (DGCOOP)

NJIE Thomas Kinje

Directeur de la Coopération Nord-Sud et des Organisations Multilatérales (DNS)

Dorothy BEKOLO

Directeur de l’Intégration Régionale (DIR)

Pélagie NGUIMOUT

Chef de Division de la Coopération avec les Pays Emergents (DPE)

MOHAMADOU LAWAL

Chef de Division de la Coopération avec le Monde Islamique (DMI)

OUMAROU BOUBA      

Directeur des Affaires Générales (DAG)

Alex MIMBANG

Chef de Division de la Promotion, des Relations Publiques et de la Communication (DPRPC)

Ahmed Francis NDJAM ABOUEM

Chef de Division de Suivi et de la Relance (DSR)

Roger BAFAKANG (intérim), Conseiller technique n°3   

Chef de Division des Affaires Juridiques (DAJ) 

Jean Gerard AGHOUKENG JIOFACK (intérim)

Chef de Division Informatique (DI)

More in this category: « Le CV du Ministre Délégué